Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chemillé-en-Anjou (49120)

À Chemillé-en-Anjou, 3 803 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,8 % des diagnostics) ; 17,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chemillé-en-Anjou compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).

Prix immobilier à Chemillé-en-Anjou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chemillé-en-Anjou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
13,1 %
C
25,6 %
D
31,8 %
E
15,8 %
F
6,4 %
G
3,0 %
ÉtiquetteChemillé-en-AnjouDépartementFrance
A4,3 % 1642,2 %1,5 %
B13,1 % 4997,7 %5,0 %
C25,6 % 97437,0 %36,7 %
D31,8 % 1 20831,3 %31,1 %
E15,8 % 59913,8 %15,9 %
F6,4 % 2445,5 %6,2 %
G3,0 % 1152,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,1 %, B 34,7 %, C 16,8 %, D 10,6 %, E 5,7 %, F 3,0 %, G 1,2 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chemillé-en-Anjou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0146,9 %6,0 %D5,4 %
Maisons2 71110,5 %22,1 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 07518,4 %4,7 %
1948-197469220,8 %11,8 %
1975-19771996,0 %24,6 %
1978-19824710,8 %13,4 %
1983-19882610,4 %28,4 %
1989-20003740,0 %35,3 %
2001-20052010,0 %36,3 %
2006-20122580,0 %7,0 %
2013-20212550,0 %41,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chemillé-en-Anjou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chemillé-en-Anjou, 28,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 115 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 244 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 599 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chemillé-en-Anjou3 8039,4 %
Val-du-Layon44113,8 %
Bellevigne-en-Layon88815,2 %
Trémentines4255,6 %
Rochefort-sur-Loire35415,3 %
Chalonnes-sur-Loire1 32613,9 %
Le May-sur-Èvre6596,1 %
La Possonnière29812,1 %
Mozé-sur-Louet23112,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chemillé-en-Anjou

Combien de passoires thermiques à Chemillé-en-Anjou ?

Parmi les 3 803 DPE réalisés à Chemillé-en-Anjou depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chemillé-en-Anjou ?

L'étiquette D, avec 31,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chemillé-en-Anjou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chemillé-en-Anjou ?

À Chemillé-en-Anjou, 10,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (2 711 et 1 014 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chemillé-en-Anjou ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chemillé-en-Anjou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.