Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Luzarches (95270)

À Luzarches, 980 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Luzarches compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Luzarches · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Luzarches

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,8 %
C
37,0 %
D
37,6 %
E
13,8 %
F
5,9 %
G
3,3 %
ÉtiquetteLuzarchesDépartementFrance
A0,6 % 60,3 %1,5 %
B1,8 % 183,6 %5,0 %
C37,0 % 36338,7 %36,7 %
D37,6 % 36832,6 %31,1 %
E13,8 % 13515,8 %15,9 %
F5,9 % 585,5 %6,2 %
G3,3 % 323,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,5 %, B 32,4 %, C 30,8 %, D 16,5 %, E 4,8 %, F 2,9 %, G 2,0 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Luzarches

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5967,2 %1,3 %C6 %
Maisons36312,7 %4,4 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831120,6 %1,6 %
1948-197416214,2 %0,6 %
1983-1988841,2 %0,0 %
1989-20001650,0 %0,6 %
2001-2005350,0 %0,0 %
2006-2012340,0 %20,6 %
2013-20211530,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Luzarches

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Luzarches, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 32 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 58 diagnostics
E1er janvier 203413,8 % 135 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Luzarches9809,2 %
Chaumontel33815,4 %
Coye-la-Forêt89911,1 %
Viarmes68612,8 %
Fosses1 5216,4 %
Asnières-sur-Oise3588,1 %
Lamorlaye1 67711,7 %
Orry-la-Ville49813,5 %
La Chapelle-en-Serval5867,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Luzarches

Combien de passoires thermiques à Luzarches ?

Parmi les 980 DPE réalisés à Luzarches depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Luzarches ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Luzarches ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Luzarches ?

À Luzarches, 12,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (363 et 596 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Luzarches ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Luzarches vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.