DPE et passoires thermiques à Fosses (95470)
À Fosses, 1 521 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,7 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Fosses compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).
Prix immobilier à Fosses · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fosses
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fosses | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 2 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 1,0 % 15 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 44,7 % 680 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 33,1 % 503 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 14,7 % 224 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 3,9 % 59 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 2,5 % 38 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 15,4 %, C 39,4 %, D 23,6 %, E 10,7 %, F 3,2 %, G 1,1 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Fosses
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 903 | 1,2 % | 0,3 % | C | 6 % |
| Maisons | 584 | 14,7 % | 2,4 % | D | 20,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 152 | 15,1 % | 1,3 % |
| 1948-1974 | 443 | 15,1 % | 1,4 % |
| 1975-1977 | 105 | 3,8 % | 1,0 % |
| 1978-1982 | 48 | 4,2 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 71 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 333 | 0,3 % | 0,9 % |
| 2006-2012 | 119 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2013-2021 | 209 | 0,0 % | 1,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fosses
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fosses, 27,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,5 % 38 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,9 % 59 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,7 % 224 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fosses | 1 521 | 6,4 % |
| Marly-la-Ville | 714 | 7,4 % |
| La Chapelle-en-Serval | 586 | 7,3 % |
| Survilliers | 678 | 7,5 % |
| Puiseux-en-France | 340 | 8,8 % |
| Saint-Witz | 325 | 1,2 % |
| Orry-la-Ville | 498 | 13,5 % |
| Luzarches | 980 | 9,2 % |
| Coye-la-Forêt | 899 | 11,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fosses
Combien de passoires thermiques à Fosses ?
Parmi les 1 521 DPE réalisés à Fosses depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fosses ?
L'étiquette C, avec 44,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fosses ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fosses ?
À Fosses, 14,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (584 et 903 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Fosses ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Fosses vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.