Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Viarmes (95270)

À Viarmes, 686 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,6 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Viarmes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,8 points).

Prix immobilier à Viarmes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Viarmes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
2,0 %
C
23,9 %
D
38,6 %
E
21,0 %
F
7,4 %
G
5,4 %
ÉtiquetteViarmesDépartementFrance
A1,6 % 110,3 %1,5 %
B2,0 % 143,6 %5,0 %
C23,9 % 16438,7 %36,7 %
D38,6 % 26532,6 %31,1 %
E21,0 % 14415,8 %15,9 %
F7,4 % 515,5 %6,2 %
G5,4 % 373,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 32,8 %, C 19,1 %, D 20,6 %, E 8,5 %, F 5,8 %, G 1,2 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Viarmes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2357,2 %3,0 %D6 %
Maisons44216,1 %4,1 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828318,7 %0,7 %
1948-197414221,8 %2,8 %
1975-1977533,8 %0,0 %
1989-2000400,0 %0,0 %
2001-2005362,8 %2,8 %
2006-2012370,0 %10,8 %
Après 2021340,0 %14,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Viarmes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Viarmes, 22,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,4 % 37 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 51 diagnostics
E1er janvier 203421,0 % 144 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Viarmes68612,8 %
Asnières-sur-Oise3588,1 %
Belloy-en-France24219,8 %
Chaumontel33815,4 %
Saint-Martin-du-Tertre4278,4 %
Luzarches9809,2 %
Lamorlaye1 67711,7 %
Bruyères-sur-Oise6983,3 %
Boran-sur-Oise39010,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Viarmes

Combien de passoires thermiques à Viarmes ?

Parmi les 686 DPE réalisés à Viarmes depuis juillet 2021, 12,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Viarmes ?

L'étiquette D, avec 38,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Viarmes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Viarmes ?

À Viarmes, 16,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (442 et 235 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Viarmes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Viarmes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.