DPE et passoires thermiques à Lamorlaye (60260)
À Lamorlaye, 1 677 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,4 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Lamorlaye compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).
Prix immobilier à Lamorlaye · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Lamorlaye
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Lamorlaye | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 11 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 2,7 % 46 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 27,3 % 458 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 40,4 % 677 | 35,2 % | 31,1 % |
| E | 17,2 % 289 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 7,2 % 121 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 4,5 % 75 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 28,3 %, C 18,8 %, D 22,8 %, E 9,3 %, F 5,3 %, G 2,0 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Lamorlaye
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 851 | 6,7 % | 1,1 % | D | 6,2 % |
| Maisons | 788 | 17,1 % | 6,1 % | D | 16,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 256 | 29,3 % | 2,0 % |
| 1948-1974 | 557 | 19,6 % | 2,3 % |
| 1975-1977 | 107 | 2,8 % | 1,9 % |
| 1978-1982 | 96 | 5,2 % | 1,0 % |
| 1983-1988 | 211 | 0,9 % | 0,5 % |
| 1989-2000 | 225 | 0,9 % | 3,6 % |
| 2001-2005 | 115 | 0,0 % | 6,1 % |
| 2006-2012 | 90 | 0,0 % | 11,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Lamorlaye
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lamorlaye, 25,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,5 % 75 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,2 % 121 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,2 % 289 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Lamorlaye | 1 677 | 11,7 % |
| Gouvieux | 1 646 | 14,0 % |
| Coye-la-Forêt | 899 | 11,1 % |
| Asnières-sur-Oise | 358 | 8,1 % |
| Chaumontel | 338 | 15,4 % |
| Chantilly | 3 738 | 11,1 % |
| Luzarches | 980 | 9,2 % |
| Viarmes | 686 | 12,8 % |
| Boran-sur-Oise | 390 | 10,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Lamorlaye
Combien de passoires thermiques à Lamorlaye ?
Parmi les 1 677 DPE réalisés à Lamorlaye depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lamorlaye ?
L'étiquette D, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lamorlaye ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lamorlaye ?
À Lamorlaye, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (788 et 851 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Lamorlaye ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Lamorlaye vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.