DPE et passoires thermiques à Lunéville (54300)
À Lunéville, 5 767 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,6 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Lunéville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).
Prix immobilier à Lunéville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Lunéville
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Lunéville | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 8 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 86 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 44,6 % 2 572 | 37,1 % | 36,7 % |
| D | 30,8 % 1 778 | 32,8 % | 31,1 % |
| E | 16,5 % 951 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 5,0 % 287 | 6,4 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 85 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,5 %, B 22,1 %, C 29,4 %, D 20,3 %, E 11,6 %, F 3,6 %, G 0,4 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Lunéville
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 605 | 4,6 % | 1,5 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 927 | 16,1 % | 2,8 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 342 | 10,7 % | 1,9 % |
| 1948-1974 | 2 092 | 5,3 % | 1,6 % |
| 1975-1977 | 379 | 1,8 % | 0,3 % |
| 1978-1982 | 74 | 2,7 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 189 | 0,5 % | 0,5 % |
| 1989-2000 | 268 | 0,7 % | 0,4 % |
| 2001-2005 | 129 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2006-2012 | 151 | 0,0 % | 3,3 % |
| 2013-2021 | 142 | 0,0 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Lunéville
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lunéville, 56,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 85 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,0 % 287 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,5 % 951 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Lunéville | 5 767 | 6,5 % |
| Chanteheux | 191 | 17,8 % |
| Dombasle-sur-Meurthe | 1 950 | 12,3 % |
| Rosières-aux-Salines | 418 | 9,8 % |
| Varangéville | 779 | 16,2 % |
| Saint-Nicolas-de-Port | 1 713 | 9,3 % |
| Laneuveville-devant-Nancy | 1 302 | 7,1 % |
| Saulxures-lès-Nancy | 851 | 6,2 % |
| Pulnoy | 1 099 | 2,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Lunéville
Combien de passoires thermiques à Lunéville ?
Parmi les 5 767 DPE réalisés à Lunéville depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lunéville ?
L'étiquette C, avec 44,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lunéville ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lunéville ?
À Lunéville, 16,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (927 et 4 605 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Lunéville ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Lunéville vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.