Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chanteheux (54300)

À Chanteheux, 191 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,3 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Chanteheux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,6 points).

Prix immobilier à Chanteheux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chanteheux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,7 %
B
5,2 %
C
23,6 %
D
29,3 %
E
19,4 %
F
13,1 %
G
4,7 %
ÉtiquetteChanteheuxDépartementFrance
A4,7 % 90,6 %1,5 %
B5,2 % 103,1 %5,0 %
C23,6 % 4537,1 %36,7 %
D29,3 % 5632,8 %31,1 %
E19,4 % 3717,2 %15,9 %
F13,1 % 256,4 %6,2 %
G4,7 % 92,8 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chanteheux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chanteheux, 12,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 9 diagnostics
F1er janvier 202813,1 % 25 diagnostics
E1er janvier 203419,4 % 37 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chanteheux19117,8 %
Lunéville5 7676,5 %
Dombasle-sur-Meurthe1 95012,3 %
Rosières-aux-Salines4189,8 %
Varangéville77916,2 %
Saint-Nicolas-de-Port1 7139,3 %
Baccarat9388,5 %
Laneuveville-devant-Nancy1 3027,1 %
Saulxures-lès-Nancy8516,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chanteheux

Combien de passoires thermiques à Chanteheux ?

Parmi les 191 DPE réalisés à Chanteheux depuis juillet 2021, 17,8 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chanteheux ?

L'étiquette D, avec 29,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 17,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chanteheux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Chanteheux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.