Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ludres (54710)

À Ludres, 1 277 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,3 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ludres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).

Prix immobilier à Ludres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ludres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
1,3 %
C
44,3 %
D
45,3 %
E
6,8 %
F
1,9 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLudresDépartementFrance
A0,0 % 00,6 %1,5 %
B1,3 % 163,1 %5,0 %
C44,3 % 56637,1 %36,7 %
D45,3 % 57932,8 %31,1 %
E6,8 % 8717,2 %15,9 %
F1,9 % 246,4 %6,2 %
G0,4 % 52,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 20,8 %, C 31,6 %, D 34,5 %, E 3,4 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ludres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7101,3 %1,8 %C6,1 %
Maisons4884,1 %0,4 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948637,9 %1,6 %
1948-19749018,9 %1,1 %
1975-19771782,8 %0,0 %
1978-19822580,8 %0,0 %
1983-1988790,0 %16,5 %
1989-20001990,0 %0,5 %
2001-2005370,0 %0,0 %
2006-20123230,0 %0,0 %
2013-2021500,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ludres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ludres, 26,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 5 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 24 diagnostics
E1er janvier 20346,8 % 87 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ludres1 2772,3 %
Fléville-devant-Nancy22710,6 %
Houdemont2726,2 %
Richardménil1988,1 %
Heillecourt1 0053,9 %
Vandœuvre-lès-Nancy11 1466,3 %
Neuves-Maisons1 5868,1 %
Villers-lès-Nancy3 9675,5 %
Jarville-la-Malgrange3 0146,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ludres

Combien de passoires thermiques à Ludres ?

Parmi les 1 277 DPE réalisés à Ludres depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ludres ?

L'étiquette D, avec 45,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ludres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ludres ?

À Ludres, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (488 et 710 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ludres ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ludres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.