DPE et passoires thermiques à Neuves-Maisons (54230)
À Neuves-Maisons, 1 586 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,4 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Neuves-Maisons compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).
Prix immobilier à Neuves-Maisons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Neuves-Maisons
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Neuves-Maisons | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 11 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 15 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 40,4 % 640 | 37,1 % | 36,7 % |
| D | 34,0 % 539 | 32,8 % | 31,1 % |
| E | 15,9 % 252 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 91 | 6,4 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 38 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 10,2 %, C 38,2 %, D 28,1 %, E 12,1 %, F 4,5 %, G 1,1 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Neuves-Maisons
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 037 | 2,9 % | 1,2 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 496 | 19,6 % | 2,6 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 428 | 13,6 % | 1,9 % |
| 1948-1974 | 536 | 11,6 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 46 | 6,5 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 83 | 4,8 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 190 | 0,5 % | 0,5 % |
| 2001-2005 | 127 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 108 | 0,0 % | 0,0 % |
| Après 2021 | 39 | 0,0 % | 15,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Neuves-Maisons
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Neuves-Maisons, 35,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 38 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 91 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,9 % 252 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Neuves-Maisons | 1 586 | 8,1 % |
| Chaligny | 406 | 11,6 % |
| Ludres | 1 277 | 2,3 % |
| Villers-lès-Nancy | 3 967 | 5,5 % |
| Houdemont | 272 | 6,2 % |
| Richardménil | 198 | 8,1 % |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 11 146 | 6,3 % |
| Fléville-devant-Nancy | 227 | 10,6 % |
| Heillecourt | 1 005 | 3,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Neuves-Maisons
Combien de passoires thermiques à Neuves-Maisons ?
Parmi les 1 586 DPE réalisés à Neuves-Maisons depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Neuves-Maisons ?
L'étiquette C, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Neuves-Maisons ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Neuves-Maisons ?
À Neuves-Maisons, 19,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (496 et 1 037 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Neuves-Maisons ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Neuves-Maisons vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.