Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Houdemont (54180)

À Houdemont, 272 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,3 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Houdemont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Houdemont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Houdemont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,5 %
C
33,1 %
D
39,3 %
E
19,5 %
F
4,0 %
G
2,2 %
ÉtiquetteHoudemontDépartementFrance
A0,4 % 10,6 %1,5 %
B1,5 % 43,1 %5,0 %
C33,1 % 9037,1 %36,7 %
D39,3 % 10732,8 %31,1 %
E19,5 % 5317,2 %15,9 %
F4,0 % 116,4 %6,2 %
G2,2 % 62,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 16,2 %, C 32,7 %, D 32,7 %, E 8,5 %, F 2,9 %, G 0,7 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Houdemont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1306,2 %2,3 %C6,1 %
Maisons1356,7 %1,5 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948519,8 %5,9 %
1948-19745916,9 %1,7 %
1989-2000840,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Houdemont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Houdemont, 17,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 6 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 11 diagnostics
E1er janvier 203419,5 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Houdemont2726,2 %
Heillecourt1 0053,9 %
Ludres1 2772,3 %
Vandœuvre-lès-Nancy11 1466,3 %
Fléville-devant-Nancy22710,6 %
Jarville-la-Malgrange3 0146,0 %
Villers-lès-Nancy3 9675,5 %
Richardménil1988,1 %
Nancy54 0907,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Houdemont

Combien de passoires thermiques à Houdemont ?

Parmi les 272 DPE réalisés à Houdemont depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Houdemont ?

L'étiquette D, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Houdemont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Houdemont ?

À Houdemont, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (135 et 130 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Houdemont ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Houdemont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.