Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loudéac (22600)

À Loudéac, 2 231 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,5 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Loudéac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Loudéac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loudéac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
6,0 %
C
27,9 %
D
32,5 %
E
22,5 %
F
5,9 %
G
3,4 %
ÉtiquetteLoudéacDépartementFrance
A1,9 % 432,1 %1,5 %
B6,0 % 1333,7 %5,0 %
C27,9 % 62329,6 %36,7 %
D32,5 % 72433,5 %31,1 %
E22,5 % 50216,7 %15,9 %
F5,9 % 1318,9 %6,2 %
G3,4 % 755,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,9 %, B 20,7 %, C 16,9 %, D 21,6 %, E 14,9 %, F 4,3 %, G 1,7 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Loudéac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2933,8 %9,7 %D5,4 %
Maisons88917,3 %5,5 %C20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827125,1 %1,8 %
1948-197474214,6 %1,6 %
1975-19772665,6 %0,8 %
1978-19822484,8 %1,6 %
1983-1988963,1 %2,1 %
1989-20001100,0 %0,9 %
2001-2005580,0 %5,2 %
2006-20122650,0 %11,3 %
2013-20211350,0 %85,9 %
Après 2021400,0 %2,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loudéac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loudéac, 38,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 75 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 131 diagnostics
E1er janvier 203422,5 % 502 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loudéac2 2319,2 %
La Motte18814,9 %
Plémet52620,9 %
Bréhan4649,5 %
Plouguenast-Langast32519,1 %
Guerlédan41524,1 %
Noyal-Pontivy44314,4 %
Plœuc-L'Hermitage53416,3 %
Pontivy3 77010,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loudéac

Combien de passoires thermiques à Loudéac ?

Parmi les 2 231 DPE réalisés à Loudéac depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loudéac ?

L'étiquette D, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loudéac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Loudéac ?

À Loudéac, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (889 et 1 293 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Loudéac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Loudéac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.