DPE et passoires thermiques à Plœuc-L'Hermitage (22150)
À Plœuc-L'Hermitage, 534 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,4 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Plœuc-L'Hermitage compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).
Prix immobilier à Plœuc-L'Hermitage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plœuc-L'Hermitage
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plœuc-L'Hermitage | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 10 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 5,2 % 28 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 28,1 % 150 | 29,6 % | 36,7 % |
| D | 29,4 % 157 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 19,1 % 102 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 11,4 % 61 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 4,9 % 26 | 5,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,0 %, B 36,0 %, C 12,2 %, D 7,3 %, E 8,8 %, F 8,4 %, G 3,4 %. 11,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plœuc-L'Hermitage
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 69 | 2,9 % | 4,3 % | C | 5,4 % |
| Maisons | 462 | 18,4 % | 7,6 % | D | 20,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 179 | 16,8 % | 3,4 % |
| 1948-1974 | 179 | 28,5 % | 5,0 % |
| 1989-2000 | 39 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plœuc-L'Hermitage
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plœuc-L'Hermitage, 19,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,9 % 26 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,4 % 61 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,1 % 102 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plœuc-L'Hermitage | 534 | 16,3 % |
| Saint-Brandan | 231 | 25,1 % |
| Plaintel | 468 | 14,3 % |
| Quintin | 614 | 8,3 % |
| Plouguenast-Langast | 325 | 19,1 % |
| Hénon | 223 | 25,1 % |
| Saint-Julien | 315 | 8,3 % |
| Plédran | 797 | 10,8 % |
| La Motte | 188 | 14,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plœuc-L'Hermitage
Combien de passoires thermiques à Plœuc-L'Hermitage ?
Parmi les 534 DPE réalisés à Plœuc-L'Hermitage depuis juillet 2021, 16,3 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plœuc-L'Hermitage ?
L'étiquette D, avec 29,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 16,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plœuc-L'Hermitage ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plœuc-L'Hermitage ?
À Plœuc-L'Hermitage, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (462 et 69 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Plœuc-L'Hermitage ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Plœuc-L'Hermitage vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.