Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Ulis (91940)

À Les Ulis, un appartement se vend en médiane 2 332 €/m² et se loue environ 17,5 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 8,3 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,2 % (3 373 €/m² à l'achat, 15,9 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 8,7 % pour un 1 ou 2 pièces, 7,3 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 90 communes suivies du département (Essonne), Les Ulis a le 5e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,0 %.

Prix immobilier à Les Ulis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Ulis

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 332 € 272 ventes17,5 € 15,0 – 20,48,3 %7,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces2 668 € 68 ventes21,0 € 18,2 – 24,18,7 %8,0 %48 m² : 128 000 €, 1 010 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 246 € 204 ventes14,9 € 12,6 – 17,57,3 %6,7 %74 m² : 166 000 €, 1 100 € par mois
Maison3 373 € 33 ventes15,9 €* 12,4 – 20,45,2 %4,8 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Ulis

DPE et passoires thermiques à Les Ulis. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Ulis2 33217,58,3 %5,2 %
Orsay4 06019,65,3 %4,7 %
Bures-sur-Yvette3 98819,45,4 %5,2 %
Villejust3 50017,85,6 %4,6 %
Gometz-le-Châtel—18,1—4,4 %
Marcoussis3 48516,35,2 %5,3 %
Villebon-sur-Yvette3 21418,36,3 %4,6 %
Gif-sur-Yvette3 99019,25,3 %5,1 %
Nozay3 43917,95,8 %5,4 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Ulis

Quel est le rendement locatif à Les Ulis ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 8,3 % pour un appartement et 5,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Ulis ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 8,3 % brut pour un appartement, 5,2 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 332 € contre 3 373 €) et au loyer (17,5 € contre 15,9 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Ulis ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 2 668 €/m² et le loyer moyen de 21,0 €/m² par mois charges comprises : pour 48 m², environ 1 010 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 8,7 %.

Le rendement locatif de Les Ulis est-il élevé pour le département ?

Parmi les 90 communes suivies du département (Essonne), Les Ulis a le 5e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,0 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Ulis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.