DPE et passoires thermiques à Les Abymes (97139)
À Les Abymes, 416 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,2 % dans le département (Guadeloupe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,6 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Les Abymes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).
Prix immobilier à Les Abymes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Abymes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Abymes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 4 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 8,4 % 35 | 7,4 % | 5,0 % |
| C | 52,6 % 219 | 49,8 % | 36,7 % |
| D | 32,5 % 135 | 30,8 % | 31,1 % |
| E | 3,6 % 15 | 6,0 % | 15,9 % |
| F | 1,4 % 6 | 2,3 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 2 | 1,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,7 %, B 20,7 %, C 32,7 %, D 20,4 %, E 0,0 %, F 0,0 %, G 0,5 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Les Abymes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 252 | 2,0 % | 13,1 % | C | 2,3 % |
| Maisons | 160 | 1,9 % | 3,8 % | C | 7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 90 | 4,4 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 66 | 1,5 % | 30,3 % |
| 1989-2000 | 62 | 1,6 % | 6,5 % |
| 2006-2012 | 64 | 0,0 % | 3,1 % |
| 2013-2021 | 65 | 0,0 % | 7,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Abymes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous (calendrier applicable en Guadeloupe, Guyane, Martinique, à La Réunion et à Mayotte). Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Abymes, 50,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2028 | 0,5 % 2 diagnostics |
| F | 1er janvier 2031 | 1,4 % 6 diagnostics |
| E | non prévue à ce jour | 3,6 % 15 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 1er juillet 2024, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Abymes | 416 | 1,9 % |
| Sainte-Anne | 85 | 4,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Abymes
Combien de passoires thermiques à Les Abymes ?
Parmi les 416 DPE réalisés à Les Abymes depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 4,2 % dans le département (Guadeloupe) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Abymes ?
L'étiquette C, avec 52,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Abymes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2028 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2031. Depuis le 1er juillet 2024, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Abymes ?
À Les Abymes, 1,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (160 et 252 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Les Abymes ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Les Abymes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.