Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Anne (97180)

À Sainte-Anne, 85 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,2 % dans le département (Guadeloupe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,3 % des diagnostics) ; 12,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sainte-Anne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sainte-Anne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Anne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,7 %
B
8,2 %
C
55,3 %
D
27,1 %
E
0,0 %
F
2,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteSainte-AnneDépartementFrance
A4,7 % 41,9 %1,5 %
B8,2 % 77,4 %5,0 %
C55,3 % 4749,8 %36,7 %
D27,1 % 2330,8 %31,1 %
E0,0 % 06,0 %15,9 %
F2,4 % 22,3 %6,2 %
G2,4 % 21,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 22,4 %, C 49,4 %, D 14,1 %, E 0,0 %, F 1,2 %, G 0,0 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Anne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements541,9 %20,4 %C2,3 %
Maisons319,7 %0,0 %C7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Anne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous (calendrier applicable en Guadeloupe, Guyane, Martinique, à La Réunion et à Mayotte). Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Anne, 26,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20282,4 % 2 diagnostics
F1er janvier 20312,4 % 2 diagnostics
Enon prévue à ce jour0,0 % 0 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 1er juillet 2024, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Anne854,7 %
Les Abymes4161,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Anne

Combien de passoires thermiques à Sainte-Anne ?

Parmi les 85 DPE réalisés à Sainte-Anne depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 4,2 % dans le département (Guadeloupe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Anne ?

L'étiquette C, avec 55,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Anne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2028 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2031. Depuis le 1er juillet 2024, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Anne ?

À Sainte-Anne, 9,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (31 et 54 diagnostics depuis juillet 2021).

Une annonce à Sainte-Anne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.