Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Baisieux (59780)

À Baisieux, 743 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,4 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Baisieux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Baisieux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Baisieux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
3,6 %
C
45,4 %
D
31,6 %
E
11,4 %
F
4,7 %
G
2,6 %
ÉtiquetteBaisieuxDépartementFrance
A0,7 % 50,5 %1,5 %
B3,6 % 272,1 %5,0 %
C45,4 % 33734,1 %36,7 %
D31,6 % 23536,2 %31,1 %
E11,4 % 8518,1 %15,9 %
F4,7 % 356,2 %6,2 %
G2,6 % 192,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 18,6 %, C 41,2 %, D 22,6 %, E 8,5 %, F 3,1 %, G 0,8 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Baisieux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2084,3 %2,9 %C6,4 %
Maisons5158,3 %5,0 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824814,5 %1,6 %
1948-19746826,5 %1,5 %
1978-1982530,0 %1,9 %
1989-2000560,0 %0,0 %
2006-2012960,0 %1,0 %
2013-20211400,0 %12,9 %
Après 2021460,0 %15,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Baisieux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Baisieux, 28,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 19 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 35 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Baisieux7437,3 %
Camphin-en-Pévèle2654,5 %
Cysoing82710,9 %
Hem3 7605,8 %
Villeneuve-d'Ascq17 9264,4 %
Lys-lez-Lannoy3 0513,4 %
Leers1 3255,0 %
Genech3575,9 %
Lesquin2 0413,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Baisieux

Combien de passoires thermiques à Baisieux ?

Parmi les 743 DPE réalisés à Baisieux depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Baisieux ?

L'étiquette C, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Baisieux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Baisieux ?

À Baisieux, 8,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (515 et 208 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Baisieux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Baisieux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.