Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Grand-Quevilly (76120)

À Le Grand-Quevilly, 13 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,9 % des diagnostics) ; 12,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Grand-Quevilly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,6 points).

Prix immobilier à Le Grand-Quevilly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Grand-Quevilly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
9,5 %
C
56,9 %
D
21,0 %
E
8,0 %
F
1,3 %
G
0,7 %
ÉtiquetteLe Grand-QuevillyDépartementFrance
A2,6 % 3400,9 %1,5 %
B9,5 % 1 2494,1 %5,0 %
C56,9 % 7 48435,9 %36,7 %
D21,0 % 2 75832,6 %31,1 %
E8,0 % 1 05416,9 %15,9 %
F1,3 % 1686,0 %6,2 %
G0,7 % 913,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,4 %, B 8,3 %, C 14,6 %, D 13,6 %, E 2,6 %, F 1,2 %, G 0,3 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Grand-Quevilly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11 5260,3 %13,2 %C6,4 %
Maisons1 24217,4 %1,5 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (40,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823340,3 %1,3 %
1948-19748 1821,9 %4,2 %
1975-19778110,1 %12,9 %
1978-19827510,5 %9,5 %
1983-19884150,0 %0,2 %
1989-20008890,1 %3,5 %
2001-20052410,0 %0,8 %
2006-20124810,2 %47,2 %
2013-20211 1270,0 %71,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Grand-Quevilly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Grand-Quevilly, 75,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 91 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 168 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 1 054 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Grand-Quevilly13 1442,0 %
Le Petit-Quevilly5 06610,1 %
Canteleu5 6581,5 %
Petit-Couronne2 9115,9 %
Sotteville-lès-Rouen8 32811,4 %
Saint-Étienne-du-Rouvray7 6616,7 %
Rouen61 20110,4 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Grand-Quevilly

Combien de passoires thermiques à Le Grand-Quevilly ?

Parmi les 13 144 DPE réalisés à Le Grand-Quevilly depuis juillet 2021, 2,0 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Grand-Quevilly ?

L'étiquette C, avec 56,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Grand-Quevilly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Grand-Quevilly ?

À Le Grand-Quevilly, 17,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (1 242 et 11 526 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Grand-Quevilly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (40,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Grand-Quevilly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.