Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sotteville-lès-Rouen (76300)

À Sotteville-lès-Rouen, 8 328 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,5 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sotteville-lès-Rouen compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Sotteville-lès-Rouen · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sotteville-lès-Rouen

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,5 %
C
29,6 %
D
34,5 %
E
21,9 %
F
7,9 %
G
3,5 %
ÉtiquetteSotteville-lès-RouenDépartementFrance
A0,3 % 230,9 %1,5 %
B2,5 % 2064,1 %5,0 %
C29,6 % 2 46335,9 %36,7 %
D34,5 % 2 86932,6 %31,1 %
E21,9 % 1 82016,9 %15,9 %
F7,9 % 6596,0 %6,2 %
G3,5 % 2883,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,4 %, B 11,7 %, C 27,8 %, D 31,4 %, E 14,2 %, F 7,0 %, G 1,4 %. 8,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sotteville-lès-Rouen

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 8705,5 %3,0 %D6,4 %
Maisons2 26826,9 %1,4 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 49229,4 %0,5 %
1948-19744 47911,0 %1,3 %
1975-19771313,1 %0,0 %
1978-19824100,7 %0,0 %
1983-19881870,0 %1,6 %
1989-20005640,9 %0,2 %
2001-20052420,0 %1,7 %
2006-20122640,0 %34,5 %
2013-20215380,4 %8,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sotteville-lès-Rouen

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sotteville-lès-Rouen, 49,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 288 diagnostics
F1er janvier 20287,9 % 659 diagnostics
E1er janvier 203421,9 % 1 820 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sotteville-lès-Rouen8 32811,4 %
Le Petit-Quevilly5 06610,1 %
Saint-Étienne-du-Rouvray7 6616,7 %
Rouen61 20110,4 %
Bonsecours1 4676,7 %
Le Mesnil-Esnard1 6745,1 %
Le Grand-Quevilly13 1442,0 %
Petit-Couronne2 9115,9 %
Darnétal4 2023,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sotteville-lès-Rouen

Combien de passoires thermiques à Sotteville-lès-Rouen ?

Parmi les 8 328 DPE réalisés à Sotteville-lès-Rouen depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sotteville-lès-Rouen ?

L'étiquette D, avec 34,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sotteville-lès-Rouen ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sotteville-lès-Rouen ?

À Sotteville-lès-Rouen, 26,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (2 268 et 5 870 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sotteville-lès-Rouen ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sotteville-lès-Rouen vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.