DPE et passoires thermiques à Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
À Saint-Étienne-du-Rouvray, 7 661 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,3 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Étienne-du-Rouvray compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).
Prix immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Étienne-du-Rouvray
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Étienne-du-Rouvray | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 31 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 9,4 % 721 | 4,1 % | 5,0 % |
| C | 35,2 % 2 696 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 37,3 % 2 860 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 11,0 % 839 | 16,9 % | 15,9 % |
| F | 4,3 % 329 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 185 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 12,4 %, C 35,2 %, D 27,1 %, E 7,8 %, F 3,1 %, G 0,9 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Étienne-du-Rouvray
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 545 | 3,5 % | 13,9 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 2 884 | 12,0 % | 3,5 % | D | 16,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 599 | 25,2 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 3 751 | 9,2 % | 9,5 % |
| 1975-1977 | 79 | 13,9 % | 1,3 % |
| 1978-1982 | 720 | 0,6 % | 26,2 % |
| 1983-1988 | 318 | 0,3 % | 1,9 % |
| 1989-2000 | 522 | 0,2 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 306 | 0,0 % | 0,3 % |
| 2006-2012 | 989 | 0,0 % | 13,4 % |
| 2013-2021 | 252 | 0,0 % | 16,7 % |
| Après 2021 | 125 | 0,0 % | 14,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Étienne-du-Rouvray
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Étienne-du-Rouvray, 54,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 185 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,3 % 329 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,0 % 839 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 7 661 | 6,7 % |
| Sotteville-lès-Rouen | 8 328 | 11,4 % |
| Petit-Couronne | 2 911 | 5,9 % |
| Oissel-sur-Seine | 2 989 | 8,1 % |
| Le Grand-Quevilly | 13 144 | 2,0 % |
| Le Petit-Quevilly | 5 066 | 10,1 % |
| Le Mesnil-Esnard | 1 674 | 5,1 % |
| Bonsecours | 1 467 | 6,7 % |
| Rouen | 61 201 | 10,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Étienne-du-Rouvray
Combien de passoires thermiques à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Parmi les 7 661 DPE réalisés à Saint-Étienne-du-Rouvray depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
L'étiquette D, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
À Saint-Étienne-du-Rouvray, 12,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (2 884 et 4 545 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Étienne-du-Rouvray vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.