Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Barcarès (66420)

À Le Barcarès, 3 115 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,4 % des diagnostics) ; 11,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Barcarès compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Le Barcarès · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Barcarès

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
10,0 %
C
52,4 %
D
25,6 %
E
7,7 %
F
2,8 %
G
0,5 %
ÉtiquetteLe BarcarèsDépartementFrance
A0,9 % 296,3 %1,5 %
B10,0 % 31314,3 %5,0 %
C52,4 % 1 63241,6 %36,7 %
D25,6 % 79623,0 %31,1 %
E7,7 % 24110,1 %15,9 %
F2,8 % 883,5 %6,2 %
G0,5 % 161,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,8 %, B 38,6 %, C 7,4 %, D 1,1 %, E 0,7 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Barcarès

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2013,9 %10,1 %C3,8 %
Maisons8512,1 %13,0 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-197462712,4 %5,1 %
1975-19773501,1 %9,7 %
1978-19829400,9 %6,2 %
1983-19883571,7 %8,4 %
1989-20005140,6 %12,6 %
2001-20051170,0 %15,4 %
2006-20121060,0 %37,7 %
2013-2021740,0 %86,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Barcarès

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Barcarès, 27,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 16 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 88 diagnostics
E1er janvier 20347,7 % 241 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Barcarès3 1153,3 %
Saint-Laurent-de-la-Salanque1 6962,4 %
Saint-Hippolyte3273,1 %
Torreilles6492,2 %
Claira5782,1 %
Sainte-Marie-la-Mer1 0352,1 %
Salses-le-Château4184,3 %
Villelongue-de-la-Salanque4162,6 %
Leucate2 4732,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Barcarès

Combien de passoires thermiques à Le Barcarès ?

Parmi les 3 115 DPE réalisés à Le Barcarès depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Barcarès ?

L'étiquette C, avec 52,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Barcarès ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Barcarès ?

À Le Barcarès, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (851 et 2 201 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Barcarès ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Barcarès vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.