Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Garenne-Colombes (92250)

À La Garenne-Colombes, 8 547 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,7 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Garenne-Colombes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,5 points).

Prix immobilier à La Garenne-Colombes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Garenne-Colombes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,0 %
C
28,3 %
D
30,7 %
E
21,8 %
F
10,4 %
G
7,7 %
ÉtiquetteLa Garenne-ColombesDépartementFrance
A0,2 % 160,3 %1,5 %
B1,0 % 842,2 %5,0 %
C28,3 % 2 41736,2 %36,7 %
D30,7 % 2 62029,5 %31,1 %
E21,8 % 1 86119,2 %15,9 %
F10,4 % 8877,9 %6,2 %
G7,7 % 6624,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 18,5 %, C 22,7 %, D 22,1 %, E 15,2 %, F 7,4 %, G 3,5 %. 10,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Garenne-Colombes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 83417,3 %1,1 %D11,5 %
Maisons37732,1 %4,0 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 05936,9 %0,3 %
1948-19742 32917,0 %0,2 %
1975-19772273,1 %0,0 %
1978-1982535,7 %0,0 %
1983-19883532,3 %0,0 %
1989-20001 0610,5 %0,5 %
2001-20052470,0 %1,2 %
2006-20124680,2 %7,7 %
2013-20216770,1 %4,6 %
Après 2021730,0 %16,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Garenne-Colombes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Garenne-Colombes, 50,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,7 % 662 diagnostics
F1er janvier 202810,4 % 887 diagnostics
E1er janvier 203421,8 % 1 861 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Garenne-Colombes8 54718,1 %
Courbevoie24 63112,6 %
Colombes15 37724,1 %
Bois-Colombes6 94224,1 %
Puteaux11 33912,7 %
Neuilly-sur-Seine18 40222,7 %
Bezons5 88814,0 %
Nanterre32 1297,6 %
Levallois-Perret21 65416,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Garenne-Colombes

Combien de passoires thermiques à La Garenne-Colombes ?

Parmi les 8 547 DPE réalisés à La Garenne-Colombes depuis juillet 2021, 18,1 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Garenne-Colombes ?

L'étiquette D, avec 30,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 18,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Garenne-Colombes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Garenne-Colombes ?

À La Garenne-Colombes, 32,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 17,3 % des appartements (377 et 7 834 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Garenne-Colombes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Garenne-Colombes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.