Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Puteaux (92800)

À Puteaux, 11 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,2 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Puteaux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Puteaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Puteaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,1 %
C
33,1 %
D
33,2 %
E
17,7 %
F
7,8 %
G
5,0 %
ÉtiquettePuteauxDépartementFrance
A0,1 % 150,3 %1,5 %
B3,1 % 3572,2 %5,0 %
C33,1 % 3 75136,2 %36,7 %
D33,2 % 3 75929,5 %31,1 %
E17,7 % 2 01219,2 %15,9 %
F7,8 % 8837,9 %6,2 %
G5,0 % 5624,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,5 %, B 19,8 %, C 29,6 %, D 22,1 %, E 8,6 %, F 3,9 %, G 1,4 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Puteaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 88112,3 %3,3 %D11,5 %
Maisons23621,2 %3,8 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 14730,4 %1,0 %
1948-19742 86015,1 %0,2 %
1975-19773035,6 %0,0 %
1978-19827521,5 %0,9 %
1983-19881 1461,0 %0,6 %
1989-20009771,4 %1,0 %
2001-20052230,0 %8,1 %
2006-20124120,0 %5,8 %
2013-20211 4010,1 %17,7 %
Après 20211180,0 %16,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Puteaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Puteaux, 59,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,0 % 562 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 883 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 2 012 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Puteaux11 33912,7 %
Suresnes17 22312,9 %
Neuilly-sur-Seine18 40222,7 %
Courbevoie24 63112,6 %
La Garenne-Colombes8 54718,1 %
Nanterre32 1297,6 %
Paris 16e Arrondissement57 32124,0 %
Levallois-Perret21 65416,8 %
Bois-Colombes6 94224,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Puteaux

Combien de passoires thermiques à Puteaux ?

Parmi les 11 339 DPE réalisés à Puteaux depuis juillet 2021, 12,7 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Puteaux ?

L'étiquette D, avec 33,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 12,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Puteaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Puteaux ?

À Puteaux, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,3 % des appartements (236 et 10 881 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Puteaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Puteaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.