Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Baule-Escoublac (44500)

À La Baule-Escoublac, 7 767 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,8 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Baule-Escoublac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,4 points).

Prix immobilier à La Baule-Escoublac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Baule-Escoublac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,0 %
C
34,8 %
D
32,7 %
E
16,3 %
F
7,6 %
G
4,5 %
ÉtiquetteLa Baule-EscoublacDépartementFrance
A1,1 % 871,8 %1,5 %
B3,0 % 2315,2 %5,0 %
C34,8 % 2 70245,0 %36,7 %
D32,7 % 2 54130,0 %31,1 %
E16,3 % 1 26611,4 %15,9 %
F7,6 % 5914,5 %6,2 %
G4,5 % 3492,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,7 %, B 28,7 %, C 25,3 %, D 15,2 %, E 7,9 %, F 4,1 %, G 1,1 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Baule-Escoublac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 1958,1 %2,7 %C4,2 %
Maisons2 30821,7 %7,8 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 09029,3 %3,5 %
1948-19743 08618,2 %1,3 %
1975-19773264,9 %0,9 %
1978-19825784,8 %1,2 %
1983-19885201,5 %4,0 %
1989-20008570,7 %1,6 %
2001-20052440,0 %8,6 %
2006-20122930,3 %14,3 %
2013-20216720,0 %15,3 %
Après 20211010,0 %27,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Baule-Escoublac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Baule-Escoublac, 27,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 349 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 591 diagnostics
E1er janvier 203416,3 % 1 266 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Baule-Escoublac7 76712,1 %
Pornichet4 1098,3 %
Saint-André-des-Eaux9275,5 %
Le Pouliguen1 90716,1 %
Guérande3 5796,2 %
Batz-sur-Mer1 00514,4 %
Saint-Nazaire23 6885,4 %
Saint-Lyphard54910,2 %
La Turballe1 3719,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Baule-Escoublac

Combien de passoires thermiques à La Baule-Escoublac ?

Parmi les 7 767 DPE réalisés à La Baule-Escoublac depuis juillet 2021, 12,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Baule-Escoublac ?

L'étiquette C, avec 34,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Baule-Escoublac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Baule-Escoublac ?

À La Baule-Escoublac, 21,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (2 308 et 5 195 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Baule-Escoublac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Baule-Escoublac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.