Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pornichet (44380)

À Pornichet, 4 109 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,4 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pornichet compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Pornichet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pornichet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
3,0 %
C
46,4 %
D
28,9 %
E
11,4 %
F
5,3 %
G
3,0 %
ÉtiquettePornichetDépartementFrance
A2,1 % 861,8 %1,5 %
B3,0 % 1225,2 %5,0 %
C46,4 % 1 90645,0 %36,7 %
D28,9 % 1 18630,0 %31,1 %
E11,4 % 46711,4 %15,9 %
F5,3 % 2184,5 %6,2 %
G3,0 % 1242,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,6 %, B 34,4 %, C 29,1 %, D 7,6 %, E 4,6 %, F 3,0 %, G 0,8 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pornichet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 6374,7 %3,9 %C4,2 %
Maisons1 31116,3 %7,7 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851933,1 %1,2 %
1948-197474321,1 %1,5 %
1975-19772581,2 %3,9 %
1978-19822982,0 %0,7 %
1983-19882680,7 %5,2 %
1989-20008610,2 %2,3 %
2001-20052230,0 %3,1 %
2006-20123140,0 %9,9 %
2013-20215240,0 %16,0 %
Après 20211010,0 %22,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pornichet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pornichet, 32,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 124 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 218 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 467 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pornichet4 1098,3 %
La Baule-Escoublac7 76712,1 %
Saint-Nazaire23 6885,4 %
Saint-André-des-Eaux9275,5 %
Le Pouliguen1 90716,1 %
Trignac1 7855,9 %
Guérande3 5796,2 %
Batz-sur-Mer1 00514,4 %
Saint-Brevin-les-Pins3 35813,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pornichet

Combien de passoires thermiques à Pornichet ?

Parmi les 4 109 DPE réalisés à Pornichet depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pornichet ?

L'étiquette C, avec 46,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pornichet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pornichet ?

À Pornichet, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (1 311 et 2 637 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pornichet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pornichet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.