Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-André-des-Eaux (44117)

À Saint-André-des-Eaux, 927 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,7 % des diagnostics) ; 13,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-André-des-Eaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Saint-André-des-Eaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-André-des-Eaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,5 %
B
7,9 %
C
51,7 %
D
21,6 %
E
7,9 %
F
3,9 %
G
1,6 %
ÉtiquetteSaint-André-des-EauxDépartementFrance
A5,5 % 511,8 %1,5 %
B7,9 % 735,2 %5,0 %
C51,7 % 47945,0 %36,7 %
D21,6 % 20030,0 %31,1 %
E7,9 % 7311,4 %15,9 %
F3,9 % 364,5 %6,2 %
G1,6 % 152,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,8 %, B 40,7 %, C 27,5 %, D 5,2 %, E 2,9 %, F 2,5 %, G 0,4 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-André-des-Eaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3411,8 %5,0 %C4,2 %
Maisons5727,9 %18,5 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489322,6 %5,4 %
1948-197421412,6 %0,9 %
1978-1982300,0 %0,0 %
1989-20002010,0 %10,0 %
2001-2005610,0 %14,8 %
2006-20121020,0 %13,7 %
2013-20211660,0 %33,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-André-des-Eaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-André-des-Eaux, 19,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 36 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 73 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-André-des-Eaux9275,5 %
La Baule-Escoublac7 76712,1 %
Saint-Lyphard54910,2 %
Saint-Joachim64315,2 %
Pornichet4 1098,3 %
Guérande3 5796,2 %
Saint-Nazaire23 6885,4 %
Trignac1 7855,9 %
Saint-Molf2994,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-André-des-Eaux

Combien de passoires thermiques à Saint-André-des-Eaux ?

Parmi les 927 DPE réalisés à Saint-André-des-Eaux depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-André-des-Eaux ?

L'étiquette C, avec 51,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-André-des-Eaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-André-des-Eaux ?

À Saint-André-des-Eaux, 7,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (572 et 341 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-André-des-Eaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-André-des-Eaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.