Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Lyphard (44410)

À Saint-Lyphard, 549 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,9 % des diagnostics) ; 16,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Lyphard compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Saint-Lyphard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Lyphard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,7 %
B
7,7 %
C
35,9 %
D
26,0 %
E
11,5 %
F
7,1 %
G
3,1 %
ÉtiquetteSaint-LyphardDépartementFrance
A8,7 % 481,8 %1,5 %
B7,7 % 425,2 %5,0 %
C35,9 % 19745,0 %36,7 %
D26,0 % 14330,0 %31,1 %
E11,5 % 6311,4 %15,9 %
F7,1 % 394,5 %6,2 %
G3,1 % 172,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,6 %, B 33,9 %, C 19,5 %, D 6,6 %, E 3,6 %, F 4,6 %, G 1,3 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Lyphard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements867,0 %19,8 %C4,2 %
Maisons45810,9 %15,5 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811619,8 %4,3 %
1948-197411724,8 %4,3 %
1978-1982581,7 %3,4 %
1989-2000540,0 %7,4 %
2001-2005380,0 %10,5 %
2006-2012440,0 %18,2 %
2013-2021480,0 %47,9 %
Après 2021400,0 %95,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Lyphard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Lyphard, 17,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 17 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 39 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 63 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Lyphard54910,2 %
Saint-Molf2994,3 %
Saint-André-des-Eaux9275,5 %
Guérande3 5796,2 %
Saint-Joachim64315,2 %
Herbignac1 0838,0 %
La Chapelle-des-Marais6099,7 %
La Baule-Escoublac7 76712,1 %
Mesquer55115,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Lyphard

Combien de passoires thermiques à Saint-Lyphard ?

Parmi les 549 DPE réalisés à Saint-Lyphard depuis juillet 2021, 10,2 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Lyphard ?

L'étiquette C, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Lyphard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Lyphard ?

À Saint-Lyphard, 10,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (458 et 86 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Lyphard ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Lyphard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.