Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Houmeau (17137)

À L'Houmeau, 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,1 % des diagnostics) ; 11,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

L'Houmeau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,3 points).

Prix immobilier à L'Houmeau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Houmeau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,6 %
B
3,9 %
C
55,1 %
D
22,1 %
E
7,6 %
F
3,0 %
G
0,7 %
ÉtiquetteL'HoumeauDépartementFrance
A7,6 % 333,1 %1,5 %
B3,9 % 175,5 %5,0 %
C55,1 % 23934,5 %36,7 %
D22,1 % 9633,0 %31,1 %
E7,6 % 3314,8 %15,9 %
F3,0 % 136,0 %6,2 %
G0,7 % 33,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,3 %, B 23,5 %, C 35,0 %, D 11,1 %, E 3,0 %, F 1,8 %, G 0,2 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Houmeau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements820,0 %0,0 %C3,9 %
Maisons3444,7 %14,5 %C12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483125,8 %3,2 %
1948-19746013,3 %5,0 %
1983-1988360,0 %0,0 %
2001-2005400,0 %0,0 %
2006-20121670,0 %9,0 %
2013-2021380,0 %47,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Houmeau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Houmeau, 23,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 3 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 13 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 33 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Houmeau4343,7 %
Nieul-sur-Mer1 0074,0 %
Lagord1 3173,4 %
La Rochelle34 0324,1 %
Marsilly4605,4 %
Puilboreau1 3102,4 %
Saint-Xandre8873,6 %
Esnandes3405,3 %
Aytré2 9082,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Houmeau

Combien de passoires thermiques à L'Houmeau ?

Parmi les 434 DPE réalisés à L'Houmeau depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Houmeau ?

L'étiquette C, avec 55,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Houmeau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Houmeau ?

À L'Houmeau, 4,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (344 et 82 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Houmeau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à L'Houmeau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.