Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Xandre (17138)

À Saint-Xandre, 887 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 21,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Xandre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Saint-Xandre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Xandre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,2 %
B
11,7 %
C
51,4 %
D
17,7 %
E
6,3 %
F
2,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteSaint-XandreDépartementFrance
A9,2 % 823,1 %1,5 %
B11,7 % 1045,5 %5,0 %
C51,4 % 45634,5 %36,7 %
D17,7 % 15733,0 %31,1 %
E6,3 % 5614,8 %15,9 %
F2,4 % 216,0 %6,2 %
G1,2 % 113,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,6 %, B 21,9 %, C 36,3 %, D 6,2 %, E 2,1 %, F 1,1 %, G 0,8 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Xandre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2380,0 %5,9 %C3,9 %
Maisons6375,0 %26,8 %C12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811811,0 %11,0 %
1948-19748818,2 %1,1 %
1978-1982492,0 %0,0 %
1989-2000510,0 %3,9 %
2001-2005300,0 %3,3 %
2006-2012460,0 %17,4 %
2013-20213720,0 %42,2 %
Après 2021820,0 %3,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Xandre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Xandre, 26,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 11 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 21 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Xandre8873,6 %
Dompierre-sur-Mer9545,2 %
Puilboreau1 3102,4 %
Marsilly4605,4 %
Esnandes3405,3 %
Nieul-sur-Mer1 0074,0 %
Lagord1 3173,4 %
Périgny1 6961,5 %
Sainte-Soulle7005,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Xandre

Combien de passoires thermiques à Saint-Xandre ?

Parmi les 887 DPE réalisés à Saint-Xandre depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Xandre ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Xandre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Xandre ?

À Saint-Xandre, 5,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (637 et 238 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Xandre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Xandre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.