Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Esnandes (17137)

À Esnandes, 340 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,9 % des diagnostics) ; 10,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Esnandes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Esnandes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Esnandes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,6 %
B
5,3 %
C
42,9 %
D
30,9 %
E
10,0 %
F
2,6 %
G
2,6 %
ÉtiquetteEsnandesDépartementFrance
A5,6 % 193,1 %1,5 %
B5,3 % 185,5 %5,0 %
C42,9 % 14634,5 %36,7 %
D30,9 % 10533,0 %31,1 %
E10,0 % 3414,8 %15,9 %
F2,6 % 96,0 %6,2 %
G2,6 % 93,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,4 %, B 34,7 %, C 32,9 %, D 6,5 %, E 4,7 %, F 0,9 %, G 0,9 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Esnandes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements474,3 %2,1 %C3,9 %
Maisons2885,6 %12,5 %C12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489512,6 %4,2 %
1989-2000320,0 %3,1 %
2013-2021910,0 %18,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Esnandes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Esnandes, 21,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 9 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 9 diagnostics
E1er janvier 203410,0 % 34 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Esnandes3405,3 %
Marsilly4605,4 %
Saint-Xandre8873,6 %
Nieul-sur-Mer1 0074,0 %
Puilboreau1 3102,4 %
Lagord1 3173,4 %
Dompierre-sur-Mer9545,2 %
L'Houmeau4343,7 %
Sainte-Soulle7005,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Esnandes

Combien de passoires thermiques à Esnandes ?

Parmi les 340 DPE réalisés à Esnandes depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Esnandes ?

L'étiquette C, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Esnandes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Esnandes ?

À Esnandes, 5,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (288 et 47 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Esnandes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Esnandes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.