Habiscope Analyser une annonce

Prix immobilier à L'Argentière-la-Bessée (05120)

À L'Argentière-la-Bessée, le prix médian des ventes réelles est de 1 959 €/m² pour un appartement et de 2 508 €/m² pour une maison (2024–2025). Un appartement se loue environ 11,9 €/m² par mois charges comprises, soit un rendement brut d'environ 6,7 %. 28,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G. Le taux global de taxe foncière est de 56,55 % en 2025. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pour un appartement, L'Argentière-la-Bessée est la 6e commune la plus chère des 9 communes suivies du département (Hautes-Alpes), 17 % en dessous de la commune médiane. Le rendement brut d'un appartement (6,7 %) est plus élevé que dans la commune médiane du département (5,7 %). La part de passoires thermiques (28,8 %) est plus élevée que dans la commune médiane du département (17,3 %).

Appartements1 959 €/m²-15,6 % sur un an · 22 ventes 2024–2025
Maisons2 508 €/m²+41,9 % sur un an · 27 ventes 2024–2025
Loyer d'un appartement11,9 €/m²charges comprises, par mois
Rendement brut moyen6,7 %appartement, avant frais
Taxe foncière56,55 %taux global 2025
Habitants2 288-1,3 % sur 2012–2023

Prix au m² à L'Argentière-la-Bessée : ventes réelles par année

Prix médian au m² des ventes réelles enregistrées par les notaires (base DVF), par année. La moitié des appartements vendus sur 2024–2025 l'ont été entre 1 784 et 2 396 €/m². Une année ou une taille de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de prix publié.

2 000 €2 500 €3 000 €2021202220242025Appartements 2022 : 2 314 €/m²Appartements 2025 : 1 952 €/m²Maisons 2021 : 2 031 €/m²Maisons 2022 : 2 400 €/m²Maisons 2024 : 2 041 €/m²Maisons 2025 : 2 897 €/m²MaisonsAppartements

Par année

AnnéeAppartementsMaisons
20251 952 € 15 ventes2 897 € 15 ventes
20247 ventes2 041 € 12 ventes
20239 ventes9 ventes
20222 314 € 12 ventes2 400 € 17 ventes
20217 ventes2 031 € 17 ventes

Appartements par nombre de pièces 2024–2025

Moins de 10 ventes par taille : pas de chiffre publié.

Maisons par nombre de pièces 2024–2025

Taille€/m²SurfacePrixVentes
4 pièces2 169 €76 m²193 000 €10
5 pièces et plus2 660 €122 m²319 000 €10

Loyers et rendement locatif à L'Argentière-la-Bessée

Loyers d'annonce estimés par le ministère du Logement (non meublé, charges comprises). Rendement brut moyen : 6,7 % pour un appartement, 4,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts. Rendement locatif détaillé par taille de logement · Simuler un investissement.

LogementLoyerFourchettePour 50 m²
Appartement (moyenne)11,9 €/m²9,0 – 15,7 €594 €
Appartement 1 à 2 pièces11,9 €/m²8,2 – 17,3 €594 €
Appartement 3 pièces et plus11,3 €/m²8,7 – 14,7 €564 €
Maison9,5 €/m²6,6 – 13,6 €476 €

Règles de location

Zone tendueNon tendue
Zonage A/B/CC plafonds des dispositifs fiscaux et des prêts aidés
Encadrement des loyersNon
DenormandieÉligible Opération de revitalisation de territoire : réduction d'impôt pour un achat dans l'ancien avec travaux
Meublés de tourismeEnregistrement en mairie obligatoire ; 120 jours par an au plus pour une résidence principale

Demande locative

Logements vacants10,7 %12,6 % en 2017
Locataires38,6 %dont 20,6 % en HLM
Revenu médian24 620 €par an et par unité de consommation
Étudiants de 18 à 24 ans44
Résidences secondaires13,9 %
Taux de pauvreté—

Taxe foncière et impôts locaux à L'Argentière-la-Bessée

En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,55 % (−0,13 point sur un an). Il s'applique au revenu cadastral du logement (la moitié de sa valeur locative), qui figure sur l'avis de taxe foncière du vendeur : demandez-le avant d'acheter.

AnnéeTaxe foncièredont communedont intercommunalitéOrdures ménagèresHabitation (rés. secondaires)
202556,55 %45,37 %10,04 %12,55 %22,27 %
202456,68 %45,37 %10,04 %12,55 %22,3 %
202356,73 %45,37 %10,04 %12,55 %22,3 %
202256,77 %45,37 %10,04 %11,92 %22,41 %
202156,72 %45,37 %10,04 %11,92 %22,46 %

Taux votés par la commune et CC du Pays des Ecrins, taxes spéciales comprises (DGFiP). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur la même base quand la collectivité la perçoit.

DPE, passoires thermiques et copropriétés à L'Argentière-la-Bessée

539 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 : 28,8 % des logements sont classés F ou G (location interdite depuis 2025 pour G, en 2028 pour F). DPE à L'Argentière-la-Bessée : détail et comparaison · Calendrier par étiquette.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
8,3 %
D
17,8 %
E
44,2 %
F
19,7 %
G
9,1 %

59 copropriétés immatriculées (608 lots). 10 % sont gérées par un syndic professionnel ; 51 n'ont pas de mandat de syndic en cours dans le registre ; 31 % ont été construites avant 1949.

Risques naturels et technologiques à L'Argentière-la-Bessée

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)AvalancheEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtGlissement de terrainInondationMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRadonSéismeTransport de marchandises dangereuses

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 : inondations et/ou coulées de boue (6), mouvement de terrain (2).

Permis de construire et projets à L'Argentière-la-Bessée

40 autorisations d'urbanisme accordées depuis le 1 janvier 2023 : 36 permis de construire, 2 permis d'aménager, 2 permis de démolir.

AnnéeLogements autorisés
20232
20249
202515
20266

Comparer avec les principales communes du département

Pour un appartement, L'Argentière-la-Bessée est la 6e commune la plus chère parmi les 9 communes suivies du département (Hautes-Alpes). Toutes les communes du département.

CommuneAppartement €/m²Maison €/m²Loyer €/m²RendementTaxe foncière
L'Argentière-la-Bessée1 9592 50811,96,7 %56,55 %
Gap2 2753 18812,46 %62,05 %
Briançon3 0803 72914,45,1 %72,57 %
Embrun3 2893 67214,44,9 %58,47 %
Laragne-Montéglin1 4022 1309,57,5 %59,05 %
Veynes1 3741 83112,610,1 %63,45 %
Chorges2 9553 54813,04,9 %49,48 %
La Bâtie-Neuve—2 83313,1—58,07 %
Guillestre2 4742 83411,85,3 %56,47 %

Aller plus loin sur L'Argentière-la-Bessée

Données de cette page en accès libre (licence ouverte, en citant Habiscope et les sources) : JSON · CSV.

Questions fréquentes sur l'immobilier à L'Argentière-la-Bessée

Quel est le prix de l'immobilier au m² à L'Argentière-la-Bessée ?

D'après les ventes réelles enregistrées par les notaires (base DVF) sur 2024–2025, le prix médian est de 1 959 €/m² pour un appartement (22 ventes) et de 2 508 €/m² pour une maison (27 ventes). Sur un an, le prix médian des appartements a baissé de 15,6 %.

Combien coûte un loyer à L'Argentière-la-Bessée ?

Le loyer d'annonce moyen d'un appartement non meublé est estimé à 11,9 €/m² par mois charges comprises, soit environ 594 € pour 50 m² ; 9,5 €/m² pour une maison (carte des loyers du ministère du Logement).

Quel est le rendement locatif à L'Argentière-la-Bessée ?

En rapportant les loyers aux prix de vente, le rendement brut moyen est d'environ 6,7 % par an pour un appartement et 4,2 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Quel est le taux de taxe foncière à L'Argentière-la-Bessée ?

En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,55 % (contre 56,68 % l'année précédente). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

L'Argentière-la-Bessée est-elle en zone tendue ? Les loyers y sont-ils encadrés ?

Non, L'Argentière-la-Bessée ne se trouve pas en zone tendue. Encadrement des loyers : non.

Combien de passoires thermiques à L'Argentière-la-Bessée ?

Parmi les 539 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021, 28,8 % classent le logement F ou G, des étiquettes progressivement interdites à la location (G depuis 2025, F en 2028).

Une annonce à L'Argentière-la-Bessée vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte, le prix payé par le vendeur, la copropriété, les travaux, la rentabilité et tout ce que l'annonce ne dit pas.

Prix immobilier dans le département : Hautes-Alpes

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), INSEE (recensement, Filosofi), ADEME (DPE), registre national des copropriétés (Anah), Sitadel (SDES), Géorisques, zonages du ministère de la Transition écologique, service-public.fr. Les médianes portent sur les ventes d'un seul logement, et ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes ; elles décrivent la commune entière, pas un bien en particulier.