Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Argentière-la-Bessée (05120)

À L'Argentière-la-Bessée, 539 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 28,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (44,2 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

L'Argentière-la-Bessée compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,5 points).

Prix immobilier à L'Argentière-la-Bessée · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Argentière-la-Bessée

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
8,3 %
D
17,8 %
E
44,2 %
F
19,7 %
G
9,1 %
ÉtiquetteL'Argentière-la-BesséeDépartementFrance
A0,2 % 10,4 %1,5 %
B0,7 % 41,9 %5,0 %
C8,3 % 4513,3 %36,7 %
D17,8 % 9626,4 %31,1 %
E44,2 % 23834,8 %15,9 %
F19,7 % 10613,2 %6,2 %
G9,1 % 4910,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 14,7 %, C 22,8 %, D 11,1 %, E 23,6 %, F 17,3 %, G 7,1 %. 24,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Argentière-la-Bessée

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements40026,0 %0,2 %E20,7 %
Maisons10935,8 %3,7 %E30,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1978 et 1982 le moins (3,9 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812232,8 %0,8 %
1948-197427439,8 %0,0 %
1978-1982513,9 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Argentière-la-Bessée

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Argentière-la-Bessée, 38,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,1 % 49 diagnostics
F1er janvier 202819,7 % 106 diagnostics
E1er janvier 203444,2 % 238 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Argentière-la-Bessée53928,8 %
Briançon4 32912,6 %
Embrun2 63617,3 %
Guillestre58518,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Argentière-la-Bessée

Combien de passoires thermiques à L'Argentière-la-Bessée ?

Parmi les 539 DPE réalisés à L'Argentière-la-Bessée depuis juillet 2021, 28,8 % classent le logement F ou G, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Argentière-la-Bessée ?

L'étiquette E, avec 44,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 28,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Argentière-la-Bessée ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Argentière-la-Bessée ?

À L'Argentière-la-Bessée, 35,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 26,0 % des appartements (109 et 400 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Argentière-la-Bessée ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1978 et 1982 le moins (3,9 %).

Une annonce à L'Argentière-la-Bessée vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.