Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Péray (07130)

À Saint-Péray, 1 071 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Péray compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,3 points).

Prix immobilier à Saint-Péray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Péray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
7,1 %
C
39,4 %
D
31,9 %
E
12,3 %
F
4,5 %
G
1,7 %
ÉtiquetteSaint-PérayDépartementFrance
A3,1 % 332,5 %1,5 %
B7,1 % 765,8 %5,0 %
C39,4 % 42230,1 %36,7 %
D31,9 % 34230,1 %31,1 %
E12,3 % 13216,9 %15,9 %
F4,5 % 488,6 %6,2 %
G1,7 % 185,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,9 %, B 26,8 %, C 26,5 %, D 15,9 %, E 5,6 %, F 3,4 %, G 0,9 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Péray

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5415,0 %6,7 %C8,7 %
Maisons5177,5 %14,1 %C20,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484048,9 %7,4 %
1948-197424211,2 %2,9 %
1978-1982571,8 %7,0 %
1983-1988430,0 %11,6 %
1989-2000870,0 %2,3 %
2001-2005450,0 %4,4 %
2006-2012720,0 %20,8 %
2013-2021970,0 %42,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Péray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Péray, 27,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 18 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 48 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Péray1 0716,2 %
Guilherand-Granges2 1796,2 %
Cornas2345,1 %
Bourg-lès-Valence3 6195,4 %
Soyons2487,3 %
Valence21 6966,4 %
Portes-lès-Valence1 5886,9 %
La Roche-de-Glun3794,0 %
Charmes-sur-Rhône4092,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Péray

Combien de passoires thermiques à Saint-Péray ?

Parmi les 1 071 DPE réalisés à Saint-Péray depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Péray ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Péray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Péray ?

À Saint-Péray, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (517 et 541 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Péray ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Péray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.