Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gravelines (59820)

À Gravelines, 2 538 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,2 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Gravelines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Gravelines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gravelines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,7 %
C
24,4 %
D
43,2 %
E
19,9 %
F
5,7 %
G
1,4 %
ÉtiquetteGravelinesDépartementFrance
A1,7 % 440,5 %1,5 %
B3,7 % 932,1 %5,0 %
C24,4 % 61934,1 %36,7 %
D43,2 % 1 09636,2 %31,1 %
E19,9 % 50618,1 %15,9 %
F5,7 % 1446,2 %6,2 %
G1,4 % 362,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,2 %, B 20,2 %, C 20,2 %, D 29,9 %, E 12,3 %, F 4,4 %, G 0,9 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gravelines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1269,0 %2,5 %D6,4 %
Maisons1 3525,7 %8,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483326,9 %1,2 %
1948-197475717,3 %2,9 %
1975-19771776,2 %5,6 %
1978-19823912,3 %10,0 %
1983-19884431,4 %1,6 %
1989-20001880,0 %1,1 %
2006-20121320,0 %0,0 %
2013-2021870,0 %60,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gravelines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gravelines, 50,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 36 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 144 diagnostics
E1er janvier 203419,9 % 506 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gravelines2 5387,1 %
Grand-Fort-Philippe1 0729,4 %
Loon-Plage7507,3 %
Oye-Plage6608,0 %
Saint-Folquin23810,9 %
Bourbourg1 3229,8 %
Grande-Synthe4 3953,9 %
Audruicq75911,3 %
Marck1 1436,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gravelines

Combien de passoires thermiques à Gravelines ?

Parmi les 2 538 DPE réalisés à Gravelines depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gravelines ?

L'étiquette D, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gravelines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gravelines ?

À Gravelines, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (1 352 et 1 126 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gravelines ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gravelines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.