Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marck (62730)

À Marck, 1 143 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marck compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Marck · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marck

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,4 %
C
39,4 %
D
34,6 %
E
15,5 %
F
4,0 %
G
2,4 %
ÉtiquetteMarckDépartementFrance
A0,8 % 90,7 %1,5 %
B3,4 % 392,1 %5,0 %
C39,4 % 45028,2 %36,7 %
D34,6 % 39537,3 %31,1 %
E15,5 % 17720,0 %15,9 %
F4,0 % 467,7 %6,2 %
G2,4 % 273,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,4 %, B 28,5 %, C 34,6 %, D 18,0 %, E 5,9 %, F 2,6 %, G 1,0 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marck

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3080,3 %2,3 %C7,6 %
Maisons8268,7 %5,0 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812518,4 %2,4 %
1948-197418322,4 %1,1 %
1978-19823170,6 %1,9 %
1983-1988913,3 %9,9 %
1989-2000912,2 %2,2 %
2001-2005460,0 %0,0 %
2006-20121740,0 %2,9 %
2013-2021860,0 %20,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marck

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marck, 25,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 27 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 46 diagnostics
E1er janvier 203415,5 % 177 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marck1 1436,4 %
Calais13 3888,9 %
Les Attaques21620,4 %
Coulogne48212,0 %
Oye-Plage6608,0 %
Ardres63310,0 %
Coquelles2997,0 %
Guînes55611,9 %
Grand-Fort-Philippe1 0729,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marck

Combien de passoires thermiques à Marck ?

Parmi les 1 143 DPE réalisés à Marck depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marck ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marck ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marck ?

À Marck, 8,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (826 et 308 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marck ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marck vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.