Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Audruicq (62370)

À Audruicq, 759 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 11,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Audruicq compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Audruicq · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Audruicq

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,6 %
B
4,1 %
C
25,4 %
D
35,2 %
E
16,3 %
F
7,4 %
G
4,0 %
ÉtiquetteAudruicqDépartementFrance
A7,6 % 580,7 %1,5 %
B4,1 % 312,1 %5,0 %
C25,4 % 19328,2 %36,7 %
D35,2 % 26737,3 %31,1 %
E16,3 % 12420,0 %15,9 %
F7,4 % 567,7 %6,2 %
G4,0 % 303,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,4 %, B 45,2 %, C 14,6 %, D 8,2 %, E 5,7 %, F 4,0 %, G 2,0 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Audruicq

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1207,5 %0,0 %D7,6 %
Maisons63212,2 %14,1 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823918,4 %2,5 %
1948-197418418,5 %13,6 %
1978-1982402,5 %0,0 %
1983-1988930,0 %0,0 %
1989-2000333,0 %3,0 %
2006-2012660,0 %3,0 %
2013-2021590,0 %81,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Audruicq

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Audruicq, 39,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 30 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 56 diagnostics
E1er janvier 203416,3 % 124 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Audruicq75911,3 %
Saint-Folquin23810,9 %
Ardres63310,0 %
Éperlecques38812,1 %
Bourbourg1 3229,8 %
Les Attaques21620,4 %
Watten31518,4 %
Oye-Plage6608,0 %
Marck1 1436,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Audruicq

Combien de passoires thermiques à Audruicq ?

Parmi les 759 DPE réalisés à Audruicq depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Audruicq ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Audruicq ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Audruicq ?

À Audruicq, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (632 et 120 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Audruicq ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Audruicq vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.