Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loon-Plage (59279)

À Loon-Plage, 750 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Loon-Plage compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Loon-Plage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loon-Plage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
2,5 %
C
30,1 %
D
37,9 %
E
19,1 %
F
5,7 %
G
1,6 %
ÉtiquetteLoon-PlageDépartementFrance
A3,1 % 230,5 %1,5 %
B2,5 % 192,1 %5,0 %
C30,1 % 22634,1 %36,7 %
D37,9 % 28436,2 %31,1 %
E19,1 % 14318,1 %15,9 %
F5,7 % 436,2 %6,2 %
G1,6 % 122,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,6 %, B 13,3 %, C 27,5 %, D 29,6 %, E 15,3 %, F 3,7 %, G 0,9 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Loon-Plage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1434,2 %0,0 %D6,4 %
Maisons6038,1 %7,0 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486026,7 %1,7 %
1948-197426014,2 %0,8 %
1978-1982701,4 %1,4 %
1983-19881190,0 %0,0 %
1989-2000820,0 %1,2 %
2006-2012570,0 %1,8 %
2013-2021480,0 %75,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loon-Plage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loon-Plage, 37,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 12 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 43 diagnostics
E1er janvier 203419,1 % 143 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loon-Plage7507,3 %
Grande-Synthe4 3953,9 %
Gravelines2 5387,1 %
Bourbourg1 3229,8 %
Grand-Fort-Philippe1 0729,4 %
Dunkerque22 7258,3 %
Armbouts-Cappel1943,6 %
Saint-Folquin23810,9 %
Cappelle-la-Grande1 4304,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loon-Plage

Combien de passoires thermiques à Loon-Plage ?

Parmi les 750 DPE réalisés à Loon-Plage depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loon-Plage ?

L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loon-Plage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Loon-Plage ?

À Loon-Plage, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (603 et 143 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Loon-Plage ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Loon-Plage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.