Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bourbourg (59630)

À Bourbourg, 1 322 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,7 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bourbourg compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bourbourg · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bourbourg

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,4 %
B
2,3 %
C
27,8 %
D
35,7 %
E
20,0 %
F
6,7 %
G
3,0 %
ÉtiquetteBourbourgDépartementFrance
A4,4 % 580,5 %1,5 %
B2,3 % 302,1 %5,0 %
C27,8 % 36834,1 %36,7 %
D35,7 % 47236,2 %31,1 %
E20,0 % 26518,1 %15,9 %
F6,7 % 896,2 %6,2 %
G3,0 % 402,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,5 %, B 21,9 %, C 20,2 %, D 21,9 %, E 13,7 %, F 5,7 %, G 1,1 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bourbourg

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4196,4 %1,7 %C6,4 %
Maisons89411,4 %9,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194847216,7 %1,5 %
1948-197442111,4 %1,4 %
1975-1977390,0 %25,6 %
1978-1982800,0 %2,5 %
1983-1988420,0 %0,0 %
1989-2000424,8 %0,0 %
2006-20121320,0 %2,3 %
2013-2021680,0 %86,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bourbourg

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourbourg, 48,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 40 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 89 diagnostics
E1er janvier 203420,0 % 265 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bourbourg1 3229,8 %
Saint-Folquin23810,9 %
Loon-Plage7507,3 %
Gravelines2 5387,1 %
Grand-Fort-Philippe1 0729,4 %
Grande-Synthe4 3953,9 %
Audruicq75911,3 %
Armbouts-Cappel1943,6 %
Oye-Plage6608,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bourbourg

Combien de passoires thermiques à Bourbourg ?

Parmi les 1 322 DPE réalisés à Bourbourg depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourbourg ?

L'étiquette D, avec 35,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourbourg ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourbourg ?

À Bourbourg, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (894 et 419 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bourbourg ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bourbourg vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.