Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grabels (34790)

À Grabels, 1 804 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,8 % des diagnostics) ; 26,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Grabels compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Grabels · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grabels

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,1 %
B
16,9 %
C
61,8 %
D
9,5 %
E
2,2 %
F
0,5 %
G
0,0 %
ÉtiquetteGrabelsDépartementFrance
A9,1 % 1655,3 %1,5 %
B16,9 % 30514,6 %5,0 %
C61,8 % 1 11447,9 %36,7 %
D9,5 % 17221,5 %31,1 %
E2,2 % 398,1 %15,9 %
F0,5 % 92,1 %6,2 %
G0,0 % 00,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 61,1 %, B 17,4 %, C 17,0 %, D 3,5 %, E 0,8 %, F 0,2 %, G 0,0 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grabels

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2670,3 %26,7 %C2,2 %
Maisons4971,0 %24,9 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948826,1 %13,4 %
1948-1974656,2 %10,8 %
1978-1982510,0 %15,7 %
1983-1988470,0 %8,5 %
1989-20006640,0 %5,4 %
2001-2005700,0 %25,7 %
2006-20125170,0 %38,9 %
2013-20212740,0 %64,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grabels

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grabels, 49,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20280,5 % 9 diagnostics
E1er janvier 20342,2 % 39 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grabels1 8040,5 %
Combaillaux1794,5 %
Juvignac2 8820,6 %
Saint-Georges-d'Orques9242,1 %
Saint-Gély-du-Fesc1 1241,2 %
Vailhauquès2151,9 %
Saint-Clément-de-Rivière8241,5 %
Montferrier-sur-Lez5182,7 %
Montarnaud4191,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grabels

Combien de passoires thermiques à Grabels ?

Parmi les 1 804 DPE réalisés à Grabels depuis juillet 2021, 0,5 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grabels ?

L'étiquette C, avec 61,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 26,1 % des logements diagnostiqués, F et G 0,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grabels ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grabels ?

À Grabels, 1,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (497 et 1 267 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grabels ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grabels vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.