DPE et passoires thermiques à Saint-Georges-d'Orques (34680)
À Saint-Georges-d'Orques, 924 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,5 % des diagnostics) ; 14,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Georges-d'Orques compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Saint-Georges-d'Orques · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Georges-d'Orques
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Georges-d'Orques | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,4 % 22 | 5,3 % | 1,5 % |
| B | 11,9 % 110 | 14,6 % | 5,0 % |
| C | 61,5 % 568 | 47,9 % | 36,7 % |
| D | 15,8 % 146 | 21,5 % | 31,1 % |
| E | 6,4 % 59 | 8,1 % | 15,9 % |
| F | 1,6 % 15 | 2,1 % | 6,2 % |
| G | 0,4 % 4 | 0,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,9 %, B 22,0 %, C 32,0 %, D 4,0 %, E 1,7 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Georges-d'Orques
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 503 | 2,2 % | 11,9 % | C | 2,2 % |
| Maisons | 403 | 2,0 % | 17,9 % | C | 3,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 155 | 10,3 % | 6,5 % |
| 1948-1974 | 87 | 2,3 % | 18,4 % |
| 1978-1982 | 38 | 0,0 % | 10,5 % |
| 1983-1988 | 48 | 0,0 % | 25,0 % |
| 1989-2000 | 129 | 0,8 % | 13,2 % |
| 2001-2005 | 144 | 0,0 % | 9,0 % |
| 2006-2012 | 165 | 0,0 % | 6,1 % |
| 2013-2021 | 136 | 0,0 % | 32,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Georges-d'Orques
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Georges-d'Orques, 34,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,4 % 4 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,6 % 15 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,4 % 59 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Georges-d'Orques | 924 | 2,1 % |
| Juvignac | 2 882 | 0,6 % |
| Grabels | 1 804 | 0,5 % |
| Lavérune | 492 | 3,0 % |
| Pignan | 1 164 | 1,3 % |
| Combaillaux | 179 | 4,5 % |
| Vailhauquès | 215 | 1,9 % |
| Montarnaud | 419 | 1,2 % |
| Saint-Jean-de-Védas | 2 216 | 0,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Georges-d'Orques
Combien de passoires thermiques à Saint-Georges-d'Orques ?
Parmi les 924 DPE réalisés à Saint-Georges-d'Orques depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Georges-d'Orques ?
L'étiquette C, avec 61,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Georges-d'Orques ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Georges-d'Orques ?
À Saint-Georges-d'Orques, 2,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (403 et 503 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Georges-d'Orques ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Georges-d'Orques vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.