DPE et passoires thermiques à Gisors (27140)
À Gisors, 3 823 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Gisors compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).
Prix immobilier à Gisors · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gisors
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gisors | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 20 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 2,1 % 79 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 40,0 % 1 528 | 29,9 % | 36,7 % |
| D | 37,8 % 1 445 | 35,1 % | 31,1 % |
| E | 11,6 % 445 | 19,0 % | 15,9 % |
| F | 4,4 % 170 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,6 % 136 | 4,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 19,1 %, C 36,3 %, D 26,7 %, E 7,3 %, F 2,6 %, G 1,0 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gisors
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 750 | 4,3 % | 2,0 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 902 | 14,6 % | 4,2 % | D | 16,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 737 | 17,9 % | 3,3 % |
| 1948-1974 | 1 211 | 13,6 % | 2,2 % |
| 1975-1977 | 328 | 0,6 % | 0,6 % |
| 1978-1982 | 146 | 2,7 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 178 | 0,0 % | 5,6 % |
| 1989-2000 | 621 | 0,5 % | 0,5 % |
| 2001-2005 | 127 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2006-2012 | 361 | 0,0 % | 1,9 % |
| 2013-2021 | 107 | 0,0 % | 19,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gisors
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gisors, 57,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,6 % 136 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,4 % 170 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,6 % 445 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gisors | 3 823 | 8,0 % |
| Étrépagny | 605 | 13,9 % |
| Magny-en-Vexin | 1 605 | 8,7 % |
| Vexin-sur-Epte | 719 | 22,1 % |
| Auneuil | 503 | 13,7 % |
| Gournay-en-Bray | 2 444 | 11,7 % |
| Gasny | 548 | 10,0 % |
| Les Andelys | 2 032 | 14,2 % |
| Méru | 2 939 | 6,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gisors
Combien de passoires thermiques à Gisors ?
Parmi les 3 823 DPE réalisés à Gisors depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gisors ?
L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gisors ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gisors ?
À Gisors, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (902 et 2 750 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gisors ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Gisors vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.