Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gournay-en-Bray (76220)

À Gournay-en-Bray, 2 444 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,4 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gournay-en-Bray compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Gournay-en-Bray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gournay-en-Bray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
25,2 %
D
48,4 %
E
14,0 %
F
6,5 %
G
5,2 %
ÉtiquetteGournay-en-BrayDépartementFrance
A0,1 % 30,9 %1,5 %
B0,5 % 134,1 %5,0 %
C25,2 % 61635,9 %36,7 %
D48,4 % 1 18232,6 %31,1 %
E14,0 % 34316,9 %15,9 %
F6,5 % 1606,0 %6,2 %
G5,2 % 1273,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 21,4 %, C 26,1 %, D 33,8 %, E 6,9 %, F 4,9 %, G 1,7 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gournay-en-Bray

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5148,2 %0,0 %D6,4 %
Maisons80119,0 %2,0 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194852228,0 %0,6 %
1948-19741 16611,2 %0,1 %
1975-19771742,3 %0,0 %
1978-1982966,2 %1,0 %
1989-20001840,0 %0,5 %
2001-2005350,0 %2,9 %
2006-20121260,0 %4,8 %
2013-20211020,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gournay-en-Bray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gournay-en-Bray, 60,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 127 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 160 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 343 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gournay-en-Bray2 44411,7 %
Forges-les-Eaux1 03321,1 %
Étrépagny60513,9 %
Gisors3 8238,0 %
Auneuil50313,7 %
Beauvais15 9417,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gournay-en-Bray

Combien de passoires thermiques à Gournay-en-Bray ?

Parmi les 2 444 DPE réalisés à Gournay-en-Bray depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gournay-en-Bray ?

L'étiquette D, avec 48,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gournay-en-Bray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gournay-en-Bray ?

À Gournay-en-Bray, 19,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,2 % des appartements (801 et 1 514 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gournay-en-Bray ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gournay-en-Bray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.