Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Magny-en-Vexin (95420)

À Magny-en-Vexin, 1 605 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,6 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Magny-en-Vexin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Magny-en-Vexin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Magny-en-Vexin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
3,4 %
C
16,6 %
D
46,6 %
E
24,6 %
F
5,5 %
G
3,2 %
ÉtiquetteMagny-en-VexinDépartementFrance
A0,0 % 00,3 %1,5 %
B3,4 % 553,6 %5,0 %
C16,6 % 26738,7 %36,7 %
D46,6 % 74832,6 %31,1 %
E24,6 % 39515,8 %15,9 %
F5,5 % 885,5 %6,2 %
G3,2 % 523,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 30,1 %, C 16,2 %, D 31,9 %, E 12,7 %, F 2,8 %, G 1,2 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Magny-en-Vexin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0404,4 %3,4 %D6 %
Maisons51617,4 %3,5 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844018,4 %0,7 %
1948-19745356,5 %0,2 %
1975-19771248,1 %0,0 %
1983-198810111,9 %0,0 %
1989-20001020,0 %1,0 %
2006-20121450,0 %0,0 %
Après 2021960,0 %51,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Magny-en-Vexin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Magny-en-Vexin, 48,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 52 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 88 diagnostics
E1er janvier 203424,6 % 395 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Magny-en-Vexin1 6058,7 %
Gisors3 8238,0 %
Gasny54810,0 %
Vexin-sur-Epte71922,1 %
Juziers69420,9 %
Gargenville1 63316,2 %
Freneuse85714,6 %
Meulan-en-Yvelines2 99312,4 %
Menucourt1 3232,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Magny-en-Vexin

Combien de passoires thermiques à Magny-en-Vexin ?

Parmi les 1 605 DPE réalisés à Magny-en-Vexin depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Magny-en-Vexin ?

L'étiquette D, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Magny-en-Vexin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Magny-en-Vexin ?

À Magny-en-Vexin, 17,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (516 et 1 040 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Magny-en-Vexin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Magny-en-Vexin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.