DPE et passoires thermiques à Les Andelys (27700)
À Les Andelys, 2 032 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,2 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Les Andelys compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,6 points).
Prix immobilier à Les Andelys · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Andelys
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Andelys | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 9 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 6,7 % 136 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 21,7 % 440 | 29,9 % | 36,7 % |
| D | 31,2 % 633 | 35,1 % | 31,1 % |
| E | 25,8 % 525 | 19,0 % | 15,9 % |
| F | 10,6 % 215 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,6 % 74 | 4,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,8 %, B 25,7 %, C 19,5 %, D 17,6 %, E 18,6 %, F 7,7 %, G 2,0 %. 9,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Les Andelys
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 221 | 7,6 % | 9,4 % | D | 5,8 % |
| Maisons | 732 | 25,7 % | 3,1 % | D | 16,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 494 | 26,9 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 992 | 15,1 % | 12,2 % |
| 1978-1982 | 65 | 6,2 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 43 | 0,0 % | 4,7 % |
| 1989-2000 | 135 | 0,0 % | 1,5 % |
| 2001-2005 | 50 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2006-2012 | 169 | 0,0 % | 1,8 % |
| 2013-2021 | 58 | 0,0 % | 20,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Andelys
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Andelys, 47,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,6 % 74 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 10,6 % 215 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 25,8 % 525 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Andelys | 2 032 | 14,2 % |
| Courcelles-sur-Seine | 270 | 14,1 % |
| Le Val d'Hazey | 936 | 6,1 % |
| Gaillon | 1 994 | 5,1 % |
| Vexin-sur-Epte | 719 | 22,1 % |
| Saint-Aubin-sur-Gaillon | 202 | 18,3 % |
| La Chapelle-Longueville | 533 | 13,9 % |
| Val-de-Reuil | 4 071 | 2,8 % |
| Étrépagny | 605 | 13,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Andelys
Combien de passoires thermiques à Les Andelys ?
Parmi les 2 032 DPE réalisés à Les Andelys depuis juillet 2021, 14,2 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Andelys ?
L'étiquette D, avec 31,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 14,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Andelys ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Andelys ?
À Les Andelys, 25,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (732 et 1 221 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Les Andelys ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Les Andelys vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.