Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gap (05000)

À Gap, 11 513 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,6 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gap compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,9 points).

Prix immobilier à Gap · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gap

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
3,2 %
C
22,2 %
D
33,6 %
E
23,1 %
F
9,6 %
G
7,8 %
ÉtiquetteGapDépartementFrance
A0,4 % 470,4 %1,5 %
B3,2 % 3681,9 %5,0 %
C22,2 % 2 56013,3 %36,7 %
D33,6 % 3 87426,4 %31,1 %
E23,1 % 2 65834,8 %15,9 %
F9,6 % 1 11013,2 %6,2 %
G7,8 % 89610,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,0 %, B 24,0 %, C 25,6 %, D 20,5 %, E 12,9 %, F 7,1 %, G 3,9 %. 11,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gap

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 49916,9 %3,3 %D20,7 %
Maisons1 58317,1 %5,7 %D30,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 89124,3 %0,5 %
1948-19744 25831,6 %5,6 %
1975-197725611,7 %0,4 %
1978-198267915,2 %0,3 %
1983-19887924,9 %0,4 %
1989-20001 6790,8 %0,4 %
2001-20054912,6 %0,8 %
2006-20129620,2 %2,6 %
2013-20214380,0 %16,9 %
Après 2021670,0 %74,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gap

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gap, 45,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,8 % 896 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 1 110 diagnostics
E1er janvier 203423,1 % 2 658 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gap11 51317,4 %
La Bâtie-Neuve2799,0 %
Tallard45315,0 %
Chorges65016,3 %
Veynes1 48961,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gap

Combien de passoires thermiques à Gap ?

Parmi les 11 513 DPE réalisés à Gap depuis juillet 2021, 17,4 % classent le logement F ou G, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gap ?

L'étiquette D, avec 33,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 17,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gap ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gap ?

À Gap, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,9 % des appartements (1 583 et 9 499 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gap ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gap vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.