Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chorges (05230)

À Chorges, 650 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (38,5 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chorges compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à Chorges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chorges

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,4 %
C
12,6 %
D
30,5 %
E
38,5 %
F
5,4 %
G
10,9 %
ÉtiquetteChorgesDépartementFrance
A0,8 % 50,4 %1,5 %
B1,4 % 91,9 %5,0 %
C12,6 % 8213,3 %36,7 %
D30,5 % 19826,4 %31,1 %
E38,5 % 25034,8 %15,9 %
F5,4 % 3513,2 %6,2 %
G10,9 % 7110,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 31,4 %, C 25,5 %, D 14,9 %, E 13,2 %, F 2,6 %, G 6,5 %. 9,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chorges

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements37115,1 %1,1 %D20,7 %
Maisons25418,5 %3,9 %E30,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489727,8 %5,2 %
1948-197417737,9 %0,0 %
1989-20001022,0 %0,0 %
2001-2005891,1 %1,1 %
2006-2012800,0 %1,2 %
2013-2021590,0 %6,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chorges

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chorges, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,9 % 71 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 35 diagnostics
E1er janvier 203438,5 % 250 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chorges65016,3 %
La Bâtie-Neuve2799,0 %
Embrun2 63617,3 %
Gap11 51317,4 %
Tallard45315,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chorges

Combien de passoires thermiques à Chorges ?

Parmi les 650 DPE réalisés à Chorges depuis juillet 2021, 16,3 % classent le logement F ou G, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chorges ?

L'étiquette E, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 16,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chorges ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chorges ?

À Chorges, 18,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,1 % des appartements (254 et 371 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chorges ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chorges vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.