DPE et passoires thermiques à Veynes (05400)
À Veynes, 1 489 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 61,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est F (42,9 % des diagnostics) ; 0,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Veynes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+38,1 points).
Prix immobilier à Veynes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Veynes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Veynes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 1 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 0,3 % 4 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 3,0 % 44 | 13,3 % | 36,7 % |
| D | 8,9 % 133 | 26,4 % | 31,1 % |
| E | 26,4 % 393 | 34,8 % | 15,9 % |
| F | 42,9 % 639 | 13,2 % | 6,2 % |
| G | 18,5 % 275 | 10,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,5 %, B 10,7 %, C 34,7 %, D 3,7 %, E 10,9 %, F 33,4 %, G 5,1 %. 38,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Veynes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 205 | 64,5 % | 0,1 % | F | 20,7 % |
| Maisons | 204 | 37,3 % | 2,0 % | D | 30,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (90,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 378 | 47,9 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 700 | 72,9 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 135 | 51,1 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 125 | 90,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 47 | 80,9 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 76 | 0,0 % | 2,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Veynes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Veynes, 37,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 18,5 % 275 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 42,9 % 639 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,4 % 393 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Veynes | 1 489 | 61,4 % |
| Gap | 11 513 | 17,4 % |
| Tallard | 453 | 15,0 % |
| Laragne-Montéglin | 844 | 27,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Veynes
Combien de passoires thermiques à Veynes ?
Parmi les 1 489 DPE réalisés à Veynes depuis juillet 2021, 61,4 % classent le logement F ou G, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Veynes ?
L'étiquette F, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,3 % des logements diagnostiqués, F et G 61,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Veynes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Veynes ?
À Veynes, 37,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 64,5 % des appartements (204 et 1 205 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Veynes ?
Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (90,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Veynes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.