Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tallard (05130)

À Tallard, 453 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,7 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tallard compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,3 points).

Prix immobilier à Tallard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tallard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,5 %
C
32,7 %
D
31,1 %
E
19,2 %
F
6,2 %
G
8,8 %
ÉtiquetteTallardDépartementFrance
A0,4 % 20,4 %1,5 %
B1,5 % 71,9 %5,0 %
C32,7 % 14813,3 %36,7 %
D31,1 % 14126,4 %31,1 %
E19,2 % 8734,8 %15,9 %
F6,2 % 2813,2 %6,2 %
G8,8 % 4010,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,2 %, B 32,7 %, C 30,2 %, D 14,1 %, E 4,4 %, F 2,2 %, G 3,1 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tallard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements24611,8 %1,2 %C20,7 %
Maisons20019,5 %3,0 %D30,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815116,6 %0,7 %
1948-197417121,1 %2,3 %
1989-2000340,0 %0,0 %
2013-2021300,0 %10,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tallard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tallard, 39,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,8 % 40 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 28 diagnostics
E1er janvier 203419,2 % 87 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tallard45315,0 %
Gap11 51317,4 %
La Bâtie-Neuve2799,0 %
Veynes1 48961,4 %
Chorges65016,3 %
Laragne-Montéglin84427,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tallard

Combien de passoires thermiques à Tallard ?

Parmi les 453 DPE réalisés à Tallard depuis juillet 2021, 15,0 % classent le logement F ou G, contre 23,3 % dans le département (Hautes-Alpes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tallard ?

L'étiquette C, avec 32,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 15,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tallard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tallard ?

À Tallard, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,8 % des appartements (200 et 246 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tallard ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Tallard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.