Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Franqueville-Saint-Pierre (76520)

À Franqueville-Saint-Pierre, 1 010 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,2 % des diagnostics) ; 6,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Franqueville-Saint-Pierre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Franqueville-Saint-Pierre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Franqueville-Saint-Pierre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
4,3 %
C
50,2 %
D
30,8 %
E
7,4 %
F
3,4 %
G
1,8 %
ÉtiquetteFranqueville-Saint-PierreDépartementFrance
A2,2 % 220,9 %1,5 %
B4,3 % 434,1 %5,0 %
C50,2 % 50735,9 %36,7 %
D30,8 % 31132,6 %31,1 %
E7,4 % 7516,9 %15,9 %
F3,4 % 346,0 %6,2 %
G1,8 % 183,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,2 %, B 18,1 %, C 40,7 %, D 18,2 %, E 4,3 %, F 3,0 %, G 1,6 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Franqueville-Saint-Pierre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3770,3 %1,3 %C6,4 %
Maisons6038,5 %10,0 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485625,0 %1,8 %
1948-197414027,1 %10,7 %
1978-1982920,0 %1,1 %
1983-1988770,0 %2,6 %
1989-20001210,0 %0,8 %
2001-2005800,0 %1,2 %
2006-20123600,0 %2,2 %
2013-2021650,0 %44,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Franqueville-Saint-Pierre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Franqueville-Saint-Pierre, 28,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 18 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 34 diagnostics
E1er janvier 20347,4 % 75 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Franqueville-Saint-Pierre1 0105,1 %
Le Mesnil-Esnard1 6745,1 %
Bonsecours1 4676,7 %
Darnétal4 2023,6 %
Sotteville-lès-Rouen8 32811,4 %
Saint-Étienne-du-Rouvray7 6616,7 %
Bihorel2 2916,8 %
Rouen61 20110,4 %
Pîtres3297,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Franqueville-Saint-Pierre

Combien de passoires thermiques à Franqueville-Saint-Pierre ?

Parmi les 1 010 DPE réalisés à Franqueville-Saint-Pierre depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Franqueville-Saint-Pierre ?

L'étiquette C, avec 50,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Franqueville-Saint-Pierre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Franqueville-Saint-Pierre ?

À Franqueville-Saint-Pierre, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (603 et 377 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Franqueville-Saint-Pierre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Franqueville-Saint-Pierre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.