Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontainebleau (77300)

À Fontainebleau, 6 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,0 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontainebleau compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,2 points).

Prix immobilier à Fontainebleau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontainebleau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,8 %
C
26,1 %
D
32,0 %
E
21,8 %
F
12,3 %
G
7,1 %
ÉtiquetteFontainebleauDépartementFrance
A0,1 % 50,8 %1,5 %
B0,8 % 475,0 %5,0 %
C26,1 % 1 61538,6 %36,7 %
D32,0 % 1 98232,5 %31,1 %
E21,8 % 1 35214,0 %15,9 %
F12,3 % 7605,5 %6,2 %
G7,1 % 4373,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 22,7 %, C 28,2 %, D 16,6 %, E 12,0 %, F 9,2 %, G 2,7 %. 11,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontainebleau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 33818,1 %0,9 %D5,5 %
Maisons63325,4 %0,9 %E17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 73225,0 %0,9 %
1948-19742 04021,8 %0,5 %
1975-19772145,1 %0,0 %
1978-19822190,9 %4,1 %
1983-198823224,1 %0,0 %
1989-20004610,4 %0,0 %
2001-2005380,0 %5,3 %
2013-20212050,0 %2,4 %
Après 2021320,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontainebleau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontainebleau, 54,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,1 % 437 diagnostics
F1er janvier 202812,3 % 760 diagnostics
E1er janvier 203421,8 % 1 352 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontainebleau6 19819,3 %
Avon3 78112,1 %
Bois-le-Roi89219,5 %
Samois-sur-Seine33023,6 %
Samoreau20813,9 %
Vulaines-sur-Seine20610,7 %
Thomery43322,4 %
Chailly-en-Bière32513,8 %
Héricy33630,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontainebleau

Combien de passoires thermiques à Fontainebleau ?

Parmi les 6 198 DPE réalisés à Fontainebleau depuis juillet 2021, 19,3 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontainebleau ?

L'étiquette D, avec 32,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 19,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontainebleau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontainebleau ?

À Fontainebleau, 25,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 18,1 % des appartements (633 et 5 338 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontainebleau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fontainebleau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.