Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Avon (77210)

À Avon, 3 781 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,6 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Avon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,0 points).

Prix immobilier à Avon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Avon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
0,8 %
C
23,6 %
D
36,6 %
E
26,2 %
F
8,7 %
G
3,4 %
ÉtiquetteAvonDépartementFrance
A0,6 % 230,8 %1,5 %
B0,8 % 325,0 %5,0 %
C23,6 % 89438,6 %36,7 %
D36,6 % 1 38432,5 %31,1 %
E26,2 % 99014,0 %15,9 %
F8,7 % 3285,5 %6,2 %
G3,4 % 1303,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,5 %, B 12,5 %, C 20,0 %, D 29,8 %, E 21,4 %, F 7,2 %, G 1,5 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Avon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 21310,2 %1,5 %D5,5 %
Maisons46024,3 %1,1 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194858229,6 %0,3 %
1948-19742 05313,3 %1,6 %
1975-19771333,0 %0,0 %
1978-19822121,4 %0,0 %
1983-1988618,2 %0,0 %
1989-20002820,0 %0,4 %
2001-2005750,0 %0,0 %
2006-20121190,0 %3,4 %
2013-20212550,4 %4,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Avon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Avon, 47,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 130 diagnostics
F1er janvier 20288,7 % 328 diagnostics
E1er janvier 203426,2 % 990 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Avon3 78112,1 %
Thomery43322,4 %
Samoreau20813,9 %
Vulaines-sur-Seine20610,7 %
Fontainebleau6 19819,3 %
Samois-sur-Seine33023,6 %
Héricy33630,4 %
Champagne-sur-Seine1 09032,4 %
Bois-le-Roi89219,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Avon

Combien de passoires thermiques à Avon ?

Parmi les 3 781 DPE réalisés à Avon depuis juillet 2021, 12,1 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Avon ?

L'étiquette D, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 12,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Avon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Avon ?

À Avon, 24,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (460 et 3 213 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Avon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Avon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.